Historismus-Ring mit römischem Glas - image-1
Historismus-Ring mit römischem Glas - image-2
Historismus-Ring mit römischem Glas - image-3
Historismus-Ring mit römischem Glas - image-1Historismus-Ring mit römischem Glas - image-2Historismus-Ring mit römischem Glas - image-3

Lot 12 Dα

Historismus-Ring mit römischem Glas

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

22 kt Gelbgold. Breiter bombierter Ring im ärchäologisch-historisierenden Stil dekoriert mit Zellenmosaik aus grün-blau irisierenden antiken Glasscherben und rahmenden Kordelauflagen. Mittig appliziert ovaler Abdruck einer römischen Gemme mit Darstellung des stehenden Apollon. RW 60. Gewicht 35,23 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.