Blumenring mit Ceylonsaphiren - image-1
Blumenring mit Ceylonsaphiren - image-2
Blumenring mit Ceylonsaphiren - image-3
Blumenring mit Ceylonsaphiren - image-1Blumenring mit Ceylonsaphiren - image-2Blumenring mit Ceylonsaphiren - image-3

Lot 110 Dα

Blumenring mit Ceylonsaphiren

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Blumenring mit Ceylonsaphiren

18 kt Gelbgold, Platin. Unikat. Geschmiedeter skulpturaler Bicolor-Ring mit Crossover-Schiene, die Endungen vegetabilisch gestaltet, gefasst mit drei Saphir-Cabochons (ca. 7,85 ct/ca. 4,56 ct/ca 2,81 ct) und zwei segmentförmigen Diamantrosen (ca. 9,7 x 5,6 mm bzw. ca. 8,5 x 4,2 mm). Der stilisierte Schlangenkopf besetzt mit 13 kleinen Rubincabochons. Unsigniert. Ringkopf 5,2 x 2,4 cm. RW 53,5. Gewicht 35,39 g.
Falko Marx, Köln, um 2000.

Provenienz

Kölner Privatbesitz. Im Atelier des Goldschmieds erworben.