Armband mit Mondsteinen - image-1
Armband mit Mondsteinen - image-2
Armband mit Mondsteinen - image-1Armband mit Mondsteinen - image-2

Lot 111 Dα

Armband mit Mondsteinen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Mondsteinen

14 kt Gelbgold. Konkave Scheibenglieder mit radialer floraler Filigrandrahtbelötung alternierend mit drei zargengefassten Mondsteincabochons (ca. 8,4 mm). Haken-Ösen-Verschluss. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "ET". L 18 cm. Gewicht 21,6 g.
Elisabeth Treskow, Köln, wohl 1950er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.