Armband mit Granulation - image-1
Armband mit Granulation - image-2
Armband mit Granulation - image-1Armband mit Granulation - image-2

Lot 118 Dα

Armband mit Granulation

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Granulation

14 kt Gelbgold/Weißgold. Scharniertes Plattenarmband mit feiner geometrischer Flächengranulation und profilierten Rändern. Mittig dekoriert mit acht Brillanten (zus. ca. 1,20 ct, H/I, vvs) in weißgoldenen Zargenfassungen. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "JP (ligiert)". L 18,5 cm. Gewicht 63,06 g.
Deutscher Goldschmied, 1950er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.