Ring mit Granulation - image-1
Ring mit Granulation - image-2
Ring mit Granulation - image-3
Ring mit Granulation - image-4
Ring mit Granulation - image-1Ring mit Granulation - image-2Ring mit Granulation - image-3Ring mit Granulation - image-4

Lot 116 Dα

Ring mit Granulation

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 5.375 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Granulation

14/22 kt Gelbgold. Flacher rechteckiger Ringkopf mit floraler Granulation, gefasst mit natürlichem Burma-Rubin ca. 0,62 ct (ca. 5,5 x 4,78 x 2,71 mm) und zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,10 ct (H/I, si). Gestempelt: Feingehalte 585, 900. MZ "FHW". Ringkopf 2,0 x 1,5 cm. RW 5,53 g.
Gebrüder Wandinger, Dorfen 1930er Jahre.