Zwei Anhänger mit Granulation - image-1
Zwei Anhänger mit Granulation - image-2
Zwei Anhänger mit Granulation - image-1Zwei Anhänger mit Granulation - image-2

Lot 124 Dα

Zwei Anhänger mit Granulation

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Anhänger mit Granulation

14 kt Gelbgold. Konvex-konkave Scheibenformen mit feiner ornamentaler Granulation und mittig appliziertem Vegetabildekor. Gefasst mit grünem Turmalin, Rubin bzw. Opal, Saphir und Brillant (ca. 0,07 ct, H/I, si) sowie mit kleinen Zuchtperlen. Der eine Anhänger broschiert. Gestempelt: Feingehalt 585, "Handarbeit" (die eine Brosche). H 4 cm. Gesamtgewicht 19,47 g.
Deutschland, 1930er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.