Brosche "Medusa" - image-1
Brosche "Medusa" - image-2
Brosche "Medusa" - image-1Brosche "Medusa" - image-2

Lot 140 Dα

Brosche "Medusa"

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Brosche "Medusa"

Silber, Gelbgold. Strukturiert geschmiedete Plakette aus geschwärztem Silber mit partiellen Goldauflagen. Stilisierter Kopf im Profil mit Schlange, das Auge gefasst mit einem Mondsteincabochon. Gestempelt: MZ "HZ" (ligiert). 5,5 x 5,5 cm. Gewicht 22,78 g.
Herbert Zeitner, Lüneburg, um 1970.