Paar Ohrringe "Schoten II" - image-1
Paar Ohrringe "Schoten II" - image-2
Paar Ohrringe "Schoten II" - image-1Paar Ohrringe "Schoten II" - image-2

Lot 141 Dα

Paar Ohrringe "Schoten II"

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrringe "Schoten II"

18 kt Gelbgold. Unikat. Geschmiedet in Form naturalistisch gekrümmter und aufgeplatzer Hülsenfrucht-Schoten, sehr fein gesprenkelt staffiert mit farbigem Feueremail, Früchte aus acht Keshiperlen mit zart roséfarbenem Lüster. Die speziell angefertigten Clip-Stecker-Montierungen àjour gearbeitet und fein ziseliert, gefasst mit verschlungenen Brillantleisten (97 Steine zus. 0,27 ct, G, vs). Originaler Wildlederbeutel. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". H gesamt 4,8 cm. Clip H 1,5 cm. Hülse H 3,1 cm. Gesamtgewicht 13,14 g.
Otto Jakob, Karlsruhe 2005.

Provenienz

2005 im Atelier des Künstlers erworben.

Abgebildet bei Taschen (Hrsg.), Otto Jakob - Ripe Fruit, Berlin 2018, S. 117.