Paar Ohrringe "Krystallos" - image-1

Lot 143 Dα

Paar Ohrringe "Krystallos"

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrringe "Krystallos"

18 kt Roségold. Bügelohrringe mit profilierten Anhängern aus gedrechselten Bergkristallrondellen. Die ziselierte Haubenfassung gefasst mit 54 Micro-Brillanten im pavé (zus. 0,17 ct, G, vs). Originaler Wildlederbeutel. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". H gesamt 2,9 cm. Gesamtgewicht 11,01 g.
Otto Jakob, Karlsruhe 2005.

Provenienz

2005 im Atelier des Künstlers erworben.