Rosenkranz III - image-1
Rosenkranz III - image-2
Rosenkranz III - image-1Rosenkranz III - image-2

Lot 142 Dα

Rosenkranz III

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Rosenkranz III

22 kt Gelbgold, Sterlingsilber. Lange Kette aus korallenroten, auf violettfarbenen Seidenfaden aufgezogenen tropischen Samen (Adenantha Pevomina Brasilien), alternierend mit kleinen Goldringen, godronierten Goldzapfen und sechs ovoiden Paternoster-Kugeln aus geschmiedetem Silber mit durchbrochenem Flechtmotiv. Als Zwischenglied ein plastisch gestalteter Hundekopf mit gebleckten Zähnen und heraushängender Zunge, partiell staffiert mit farbigem Email, der halbkugelige Kettenansatz aus ebonisiertem Holz mit inkrustierten roten Korallen (corallium rubrum). Angehängt ein im Umriss geschweiftes lateinisches Kreuz aus gedrechseltem ebonisiertem Holz mit zentral eingelassenem ziseliertem Kreuzblumenmotiv. Beigegeben originaler Kasten. Gestempelt: Feingehalte 900/925, "Jakob". L gesamt 48,5 cm. Kette L 68 cm. Kreuz 3,5 x 3 cm. Hundekopf L 2,5 cm. Gesamtgewicht 58,51 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, 2006.

Provenienz

2006 im Atelier des Künstlers erworben.