Cuff-Armreif mit Multicolorsteinen - image-1
Cuff-Armreif mit Multicolorsteinen - image-2
Cuff-Armreif mit Multicolorsteinen - image-3
Cuff-Armreif mit Multicolorsteinen - image-4
Cuff-Armreif mit Multicolorsteinen - image-1Cuff-Armreif mit Multicolorsteinen - image-2Cuff-Armreif mit Multicolorsteinen - image-3Cuff-Armreif mit Multicolorsteinen - image-4

Lot 147 Dα

Cuff-Armreif mit Multicolorsteinen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 18.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Unikat. Handgeschmiedeter durchbrochen gearbeiteter Manschettenreif mit seitlicher Scharnierung. Vollständig àjour aus gefasst mit 60 Farbsteincabochons unterschiedlicher Größe, Form und Farbe (u.a. Jaspis, Amethyst, Malachit, Karneol, Tigerauge, Nephrit-Jade, Citrin, Rosenquarz, Crysoberyll, Chrysopras, Türkis, synthet. Saphir und Rubin).. Gestempelt: Feingehalt 750, Signiert "Theodor Hahn 67". B ca. 5 cm. Durchmesser innen 6,3 cm. Gewicht 215, 29 g.
Theodor "Teddy" Hahn, Darmstadt, 1967.