Paar Ohrringe mit Aquamarinen - image-1
Paar Ohrringe mit Aquamarinen - image-2
Paar Ohrringe mit Aquamarinen - image-1Paar Ohrringe mit Aquamarinen - image-2

Lot 145 Dα

Paar Ohrringe mit Aquamarinen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrringe mit Aquamarinen

18 kt Gelbgold. Halbkugelige Clip-Brisuren im pavé gefasst mit 56 Aquamarinen (zus. ca. 5,0 ct). Kugelanhänger überzogen mit gestrickten opalinfarbenen Chalcedon-Perlchen ("Spitzenachat"). Originales hellgraues Hemmerle- Lederetui. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "GH", "Hemmerle". H 4 cm. Kugelanhänger Durchmesser 2,5 cm. Gesamtgewicht 25,91 g.
Hemmerle, München,