Seestern-Brosche - image-1
Seestern-Brosche - image-2
Seestern-Brosche - image-1Seestern-Brosche - image-2

Lot 151 Dα

Seestern-Brosche

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Seestern-Brosche

18 kt Gelbgold, geschwärztes Silber. Fünfzackiger naturalistisch gestalteter Seestern im pavé ausgefasst mit Diamanten im Brillantschliff zus. ca. 6,15 ct (G/H, vvs) und cognacfarbenen Saphiren (zus. ca. 10,80 ct). In den Zwickeln angeschraubt fünf radial ausstrahlende stilisierte Seetang-Tentakel aus geschwärztem Silber mit Brillantbesatz. Gestempelt: Feingehalt 750, "Hornemann". 7 x 6,5 cm. Gewicht 53,65 g.
Georg Hornemann, Düsseldorf 2001.

Abgebildet bei Hornemann, Georg Hornemann, Köln 2003, S.156.