Anhängerbrosche mit Multicolorsteinen - image-1
Anhängerbrosche mit Multicolorsteinen - image-2
Anhängerbrosche mit Multicolorsteinen - image-1Anhängerbrosche mit Multicolorsteinen - image-2

Lot 168 Dα

Anhängerbrosche mit Multicolorsteinen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. In Form einer stilisierten Hortensienblüte, bombiert und vegetabilisch gestaltet in dreifarbigem Gold und mit feinem Granulationsdekor, gefasst mit geschliffenen Farbsteinen (Rubin, Smaragd, Saphir, Turmaline, Diamanten in verschiedenem Schliff) und Zuchtperlen. Variabel tragbar mit scharniertem Anhängebügel und Broschierung. Beigegeben feine Erbskette. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "RMU". Kleine Zinnlot-Reparaturen. Durchmesser 4 cm. Kette L 50 cm. Gesamtgewicht 35,40 g.
Robert Merath, Ulm, 1950er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.