Ring mit sassanidischer Gemme - image-1
Ring mit sassanidischer Gemme - image-2
Ring mit sassanidischer Gemme - image-3
Ring mit sassanidischer Gemme - image-1Ring mit sassanidischer Gemme - image-2Ring mit sassanidischer Gemme - image-3

Lot 17 Dα

Ring mit sassanidischer Gemme

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit sassanidischer Gemme

22 kt Gelbgold. Profilierte Hohlschiene im Stil der Antike, auf den spitz zulaufenden Schultern mit Granülen dekoriert. Ovaler Ringkopf gefasst mit schwarz-weiß geschichtetem Augenachat. Als Intaglio eine männliche Gestalt mit Fackel. Schiene mit Versinterungsspuren, zwei Granülen verloren. Ringkopf 1,7 x 1,2 cm. RW 57,5. Gewicht 9,44 g.
Die Gemme 4./5. Jh. n. Chr. Ringmontierung wohl später.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.