Paar Ohrgehänge im hellenistischen Stil - image-1
Paar Ohrgehänge im hellenistischen Stil - image-2
Paar Ohrgehänge im hellenistischen Stil - image-1Paar Ohrgehänge im hellenistischen Stil - image-2

Lot 18 Dα

Paar Ohrgehänge im hellenistischen Stil

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

22 kt Gelbgold. Zweiteilig, hohl getrieben, dekoriert mit bacchantischen Szenen in sehr feiner Granulation. Die Bügelbrisuren mit reliefierten Silensköpfen, die navetteförmigen Anhänger mit stilisierten Silenen und Sonnenmotiven, rückseitig erotische Szenen. Minimale Granülenverluste. Bügel und Montierungsringe etwas verbogen. H 7 cm. Gesamtgewicht 29,16 g.
Wohl um 1860/70.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.