Retro-Clipbrosche mit Smaragden - image-1
Retro-Clipbrosche mit Smaragden - image-2
Retro-Clipbrosche mit Smaragden - image-1Retro-Clipbrosche mit Smaragden - image-2

Lot 179 Dα

Retro-Clipbrosche mit Smaragden

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Platin. In Form einer stilisierten Heckenrosenblüte dicht ausgefasst mit Diamanten zus. ca. 8,10 ct (H/I, vs) in unterschiedlichen Schlifformen: 122 im Brillantschliff, drei im Navette-Schliff und acht im Taper-Baguette-Schliff. Zentral in Blütenform gefasst mit einem ovalen Smaragdcabochon ca. 7,39 ct (ca. 12,99 x 11,76 x 6,71 mm), sechs geschnitzten Smaragden in Blattform (L 8 - 10 mm) sowie mit sechs Korallencabochons (Durchmesser ca. 6 mm, corallium rubrum). Gestempelt: Feingehalt "PT 950", MZ "PSN". 4,5 x 7 cm . Gewicht 46,98 g.
1950er Jahre.

Provenienz

Erworben bei Moira Fine Jewellery, Old Bond Street, London.