Cocktailring mit Saphir - image-1
Cocktailring mit Saphir - image-2
Cocktailring mit Saphir - image-3
Cocktailring mit Saphir - image-4
Cocktailring mit Saphir - image-5
Cocktailring mit Saphir - image-1Cocktailring mit Saphir - image-2Cocktailring mit Saphir - image-3Cocktailring mit Saphir - image-4Cocktailring mit Saphir - image-5

Lot 190 Dα

Cocktailring mit Saphir

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Cocktailring mit Saphir

18 kt Roségold. Retro-Stil aus Golddraht. Bombierter ovaler Ringkopf gefasst mit einem natürlichen Ceylonsaphir 4,55 ct (11,20 x 8,98 x 5,52 mm, feine royal blue-Farbe) und Diamanten im Brillantschliff zus. ca. 2,50 ct (J/K, vs-si). Verschlagene französische Garantie für Gold (Tardy, 161). RW 51. Gewicht 14,78 g

Gemstone Report DSEF, Idar-Oberstein, Nr. 031197 vom 14.12.2020 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Saphir handelt, keine Hinweise auf Hitzebehandlung (NTH), Herkunft Sri Lanka.