Zigarettenetui mit Saphircabochon - image-1
Zigarettenetui mit Saphircabochon - image-2
Zigarettenetui mit Saphircabochon - image-3
Zigarettenetui mit Saphircabochon - image-1Zigarettenetui mit Saphircabochon - image-2Zigarettenetui mit Saphircabochon - image-3

Lot 189 Dα

Zigarettenetui mit Saphircabochon

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.375 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Abgerundete Rechteckform. Strukturierter Reliefdekor. Gestempelt: Feingehalt 585. 6,5 x 9,5 x 1,5 cm. Gewicht 104,43 g.
1920er/30er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.