Thailändisches Lapislazuli-Collier - image-1
Thailändisches Lapislazuli-Collier - image-2
Thailändisches Lapislazuli-Collier - image-1Thailändisches Lapislazuli-Collier - image-2

Lot 228 Dα

Thailändisches Lapislazuli-Collier

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

18/22 kt Gelbgold. Choker aus 16 im Verlauf angeordneten beschnitzten Lapislazuli-Kugeln (Durchmesser 18 - 21 mm) und zwei großen gefüllten Kugeln aus getriebenen und ziseliertem Goldblech mit Drachenmotiven (Durchmesser 30 mm). Dazwischen Kordelringe mit umlaufendem Brillantbesatz und acht Rondelle aus geschliffenem Türkiskomposit. Diamanten zus. ca. 3,86 ct. L 47 Gewicht 200,78 g.
Lotus Art de Vivre, Bangkok, 1980er Jahre. Design: Luciana Prinzessin Pignatelli.

Die Jetset-Lady, Modeikone und Schmuckdesignerin Luciana Prinzessin Pignatelli, geb. Malgeri (Rom 1935 – London 2008) war mit dem Golföl-Manager Prinz Nicoló Pignatelli und später mit Burt Simms Avedon, einem Cousin des Fotografen Richard Avedon, verheiratet. In ihren letzten Jahren arbeitete sie als Schmuck-Designerin. Sie reiste zwei Mal in Jahr nach Bangkok, wo sie ihre Schmuckstücke bei Lotus Art de Vivre fertigen ließ, einer der führenden Manufakturen Thailands für hochwertiges Kunsthandwerk, gegründet vom Deutschstämmigen Rolf van Bueren.