Brosche mit Diamanten - image-1
Brosche mit Diamanten - image-2
Brosche mit Diamanten - image-3
Brosche mit Diamanten - image-4
Brosche mit Diamanten - image-5
Brosche mit Diamanten - image-1Brosche mit Diamanten - image-2Brosche mit Diamanten - image-3Brosche mit Diamanten - image-4Brosche mit Diamanten - image-5

Lot 241 Dα

Brosche mit Diamanten

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Diamanten

18 kt Weißgold. Einzelanfertigung. Ovaler Reif, ausgefasst mit 32 Brillanten (2,53 ct). Kleeblattförmig eingestellt drei Chaton-gefasste Brillanten (0,63 ct, Fluoreszenz schwach; 0,57 ct, Fluoreszenz schwach; 0,50 ct, Fluoreszenz mittel; F/G, IF). Mit Etui. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "W". 3,5 x 3 cm. Gewicht 6,76 g.
Juwelier Weyersberg, Düsseldorf, um 1983.

Die drei Mittelsteine mit alten Gutachten der Stiftung Deutsches Diamantinstitut DDI vom 15. Juli 1982.