Bildnis des Thomas Roberts jun. Esq. - image-1
Bildnis des Thomas Roberts jun. Esq. - image-2
Bildnis des Thomas Roberts jun. Esq. - image-3
Bildnis des Thomas Roberts jun. Esq. - image-1Bildnis des Thomas Roberts jun. Esq. - image-2Bildnis des Thomas Roberts jun. Esq. - image-3

Lot 26 Dα

Bildnis des Thomas Roberts jun. Esq.

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Email auf Kupfer. Nach einem Gemälde von Sir William Beechey. Brustbild in Dreiviertelansicht nach Links vor grauem Grund. In doppelreihigem schwarzem Rock mit Goldknöpfen und mit weißer Halsbinde. Im originalen feuervergoldeten Bronzerahmen, rechts unten graviert bez. "Enamel H. Bone R.A.", auf Samt montiert, eingelassen in geschnitzten Holzrahmen. Auf rückseitigem grün-weiß gesprenkeltem Contre-émail voll signiert, datiert und bezeichnet. Ca. 12 x 10 cm. Außenmaße Holzrahmen 29 x 22,5 cm.
Henry Bone, London 1816.

Rückseitig bezeichnet "Tho. Roberts jun. Esq. London May 1816 painted by Henry Bone R.A. enamel painter in order to his Majesty & enamel painter to H.R.H. the Prince Regent after the original by Sir W. Beechey R.A.".
Der englische Künstler Henry Bone (Truro 1755 - London 1834) gehört zu den bedeutendesten Miniaturisten seiner Zeit. Er arbeitete als Emailmaler unter der königlichen Schirmherrschaft von George III., dem Prinzregenten und späteren Georg IV. sowie William IV. und führte vor allem Kopien nach Porträts berühmter Persönlichkeiten aus. Er war Mitglied der Royal Academy of Arts in der er von 1781 - 1832 ausstellte. Seine mit höchster Akkuratesse gemalten Bildnisse sind in vielen Museen vertreten, darunter in der National Portrait Gallery und im Victoria & Albert Museum in London.

Provenienz

Sammlung H. und I. Bischoff.

Zum Künstler vgl. Coffin/Hofstetter, The Gilbert Collection, Portrait Miniatures in Enamel, London 2000, S. 53. ff.