Bildnis General Bailly de Mothion - image-1
Bildnis General Bailly de Mothion - image-2
Bildnis General Bailly de Mothion - image-3
Bildnis General Bailly de Mothion - image-4
Bildnis General Bailly de Mothion - image-1Bildnis General Bailly de Mothion - image-2Bildnis General Bailly de Mothion - image-3Bildnis General Bailly de Mothion - image-4

Lot 27 Dα

Bildnis General Bailly de Mothion

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Brustbild vor braunem Grund in goldbesticktem französischem Generalsrock mit goldenen Epauletten, hochdekoriert mit Orden: Band und Stern des Großherzoglich Hessischen Ludwigsordens, Großkreuz der kaiserlichen Ehrenlegion, Stern des Militärordens von St. Louis, Kommandeur der Würtembergischen Krone, Ritter des Verdienstordens der bayerischen Krone. Rechts am Rand signiert und datiert: "Lizinka De Mirbel 1829". Glas des Rahmens mit Randchip. 11,9 x 9,2 cm. Originaler feuervergoldeter Tischrahmen, rückseitig bezeichnet "Général Comte Bailly de Camp Maréchal de Camp 1776 - 1846".
Aimé Zoé Lizinka de Mirbel, Paris 1829.

François Gédéon Graf Bailly de Monthion (Saint Denis 1776 - Paris 1850) machte in den Freiheitskriegen und der französischen Revolution eine steile Karriere im französischen Heer, wobei er mehrfach die Seiten wechselte. Er wurde früh Anhänger Napoleons und unterstützte ihn bei seinem Staatsstreich. Aufgrund seiner militärischen Verdienste wurde er von ihm zum Divisionsgeneral ernannt und in den Stand des "Comte de l'Empire" erhoben.
Die erfolgreiche Miniaturistin Lizinka de Mirbel née Rue (Cherbourg 1796 - Paris 1849) gehört zu den meist geschätzten Künstlern ihrer Zeit. Sie wurde im Studio von Jean Baptiste Augustin ausgebildet und 1819 von König Louis XVIII zur Hofmalerin berufen. Ihre Ausstellungen im Pariser Salon wurden mehrfach mit Gold- und Silbermedaillen ausgezeichnet.

Zur Künstlerin vgl. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, 562 f.