Halsschmuck mit assyrischem Rollsiegelabdruck - image-1
Halsschmuck mit assyrischem Rollsiegelabdruck - image-2
Halsschmuck mit assyrischem Rollsiegelabdruck - image-1Halsschmuck mit assyrischem Rollsiegelabdruck - image-2

Lot 6 Dα

Halsschmuck mit assyrischem Rollsiegelabdruck

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Zehnsträngiges Kautschuk-Halsband mit profilierter Goldschließe. Im Umriss geschweifte Zierspange mit Reliefdarstellung einer antiken Antilopenjagd. Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimilesignatur "Alberty". Zierspange 2,5 x 5,8 cm (max.). L 40 cm. Gesamtgewicht 46,60 g.
Alexander Alberty, Krefeld, um 2005.

Beigegeben in Kopie handsignierte Expertise des Goldschmieds.

Provenienz

In der Werkstatt erworben.