Gemmenanhänger im etruskischen Stil - image-1

Lot 7 Dα

Gemmenanhänger im etruskischen Stil

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

22 kt Gelbgold, 14 kt Rotgold. Ovale Lapislazuligemme im sassanidischen Stil, als intaglio zwei Priester am Altar. Geschlossene Fassung, der Rand mit vier applizierten plastischen Vogelfigürchen, dekoriert mit Granulation und gekordelter Filigrandrahtbelötung. Drei Pendilien mit Sodalithperlen und entsprechenden Vögeln. Angehängt an spätere Kette aus verschlugenen Kordelgliedern mit Haken-Ösen-Verschluss. Anhänger H gesamt 7 cm. Kette L 50 cm.
Wohl 19. Jh. unter Verwendung antiker Fragmente.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.