Paar hellenistische Ohrgehänge - image-1
Paar hellenistische Ohrgehänge - image-2
Paar hellenistische Ohrgehänge - image-1Paar hellenistische Ohrgehänge - image-2

Lot 8 Dα

Paar hellenistische Ohrgehänge

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

22 kt Gelbgold. Mehrteilig mit reichem Dekor in Filigrandraht- und Granulationstechnik. Bügelbrisur in Scheibenform mit konzentrischem Volutendekor, gerahmt von umlaufenden Flechtbändern, gefasst mit Granatplatten. Fünfteilige Gehänge an Fuchsschwanzketten mit Granatkugeln. Mittig Vasenanhänger in konischer Tütenform, umwickelt mit feinem Golddraht, dekoriert mit großen Hohlkugeln sowie mit einer bekrönenden Palmette. 8 cm. Gesamtgewicht 32,99 g.
Wohl Ionisch, zweite Hälfte 4. Jh. v. Chr.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.