Paar Ohrringe mit Diamantsolitären - image-1
Paar Ohrringe mit Diamantsolitären - image-2
Paar Ohrringe mit Diamantsolitären - image-3
Paar Ohrringe mit Diamantsolitären - image-4
Paar Ohrringe mit Diamantsolitären - image-1Paar Ohrringe mit Diamantsolitären - image-2Paar Ohrringe mit Diamantsolitären - image-3Paar Ohrringe mit Diamantsolitären - image-4

Lot 80 Dα

Paar Ohrringe mit Diamantsolitären

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Weißgold, 18 kt Weißgold (Schrauben). Blütenförmige Brisuren und geschweiftes Verbindungsstück mit Altschliff-Diamantbesatz (zus. ca. 0,50 ct). Angehängt chaton-gefasste Diamanten im Kissenschliff ca. 2,21 bzw. ca. 2,36 ct (ca. 8,3 x 6,92 x 4,97 mm, O/P, vs bzw. ca. 7,49 x 7,74 x 5,15 mm, M/N, vs). H 2,5 cm. Gesamtgewicht 7,52 g.
Um 1910/20.