Belle Epoque-Anhänger mit Opal - image-1
Belle Epoque-Anhänger mit Opal - image-2
Belle Epoque-Anhänger mit Opal - image-1Belle Epoque-Anhänger mit Opal - image-2

Lot 81 Dα

Belle Epoque-Anhänger mit Opal

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Platin. Gefasst mit ovalem bläulich schimmerndem Kristallopal-Cabochon (ca. 16 ct) und Diamanten im Rosen-, Alt- und Brillantschliff (zus. ca. 0,90 ct, K-M,si). Beigegeben Ankerkette aus 14 kt Weißgold. H 4 cm, Gewicht 9,16 g. Kette L 41 cm, Gewicht 3,32 g.
Um 1910, mit Veränderungen.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.