Paar Lapislazuli-Ohrringe - image-1

Lot 83 Dα

Paar Lapislazuli-Ohrringe

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Paar Lapislazuli-Ohrringe

18 kt Weißgold. Steckerbrisuren gefasst mit zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,40 ct (K/L, p und H/I, si). Angehängt bewegliche Leisten gefasst mit Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,26 ct) und lange Pampeln aus feinem Lapislazuli mit Goldpuder-Einschlüssen H 39,4 mm, max. Durchmesser 8 mm). Ersetzte Schrauben aus Sterlingsilber. H 7,5 cm. Gewicht 11,58 g.
Um 1900.