Art Déco-Brosche "Retour d'Egypte" - image-1
Art Déco-Brosche "Retour d'Egypte" - image-2
Art Déco-Brosche "Retour d'Egypte" - image-3
Art Déco-Brosche "Retour d'Egypte" - image-1Art Déco-Brosche "Retour d'Egypte" - image-2Art Déco-Brosche "Retour d'Egypte" - image-3

Lot 82 Dα

Art Déco-Brosche "Retour d'Egypte"

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 40.000 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Längliche Nadel mit Schnallenmotiv bekrönt von einem gefächerten Lotosblatt. Geometrisch ausgefasst mit 63 Diamanten im Alt- und Übergangsschliff (zus. ca. 2,90 ct, H/I, si), Onyxcabochons sowie 48 kalibrierten natürlichen Rubinen und 37 natürlichen Saphiren. Gestempelt: Pariser Feingehalt für Platin, Feingehalt Pt950, "Janesich", nummeriert 1708. H 8,5 cm. B 3 cm. Gewicht 15,75 g.
Janesich, Paris, um 1925.

Die spektakuläre Auffindung des Grabes von Tutanchamun im Tal der Könige durch Harold Carter im Jahr 1922 hatte in den "goldenen 1920er Jahren" eine Ägyptenmode zur Folge.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.