Art Déco-Brosche mit Smaragden - image-1
Art Déco-Brosche mit Smaragden - image-2
Art Déco-Brosche mit Smaragden - image-1Art Déco-Brosche mit Smaragden - image-2

Lot 88 Dα

Art Déco-Brosche mit Smaragden

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 14 kt Gelbgold (Broschierung). Gewölbte sehr fein àjour gesägte Ovalform. Millegriffe-gefasst mit 68 Diamanten im Alt- und Übergangsschliff (zus. ca. 2,80 ct. J/K, vs) und kleinen kalibrierten Smaragden. Mittig ein kissenförmiger Altschliffdiamant ca. 1,50 ct (ca. 6,82 x 8,03 x 4,37 mm, L/M, si1) seitlich flankiert von je einem ovalen kolumbianischen Smaragd (ca. 0,74/ 0,91 ct). Gestempelt: Wiener Importstempel für Platin, seit 1967 (Neuwirth I, T9, 2). Ein Smaragd mit kleinem Chip an der Rondiste. 3 x 5 cm. Gewicht 13,98 g.
Um 1920-25.