Art Déco-Brosche mit alten Diamanten - image-1
Art Déco-Brosche mit alten Diamanten - image-2
Art Déco-Brosche mit alten Diamanten - image-1Art Déco-Brosche mit alten Diamanten - image-2

Lot 90 Dα

Art Déco-Brosche mit alten Diamanten

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold/Gelbgold. Durchbrochene Schnallenform. Voll ausgefasst mit 48 kissenförmigen Diamanten in historischen Schliffformen des 19. Jh. (u.a. Tafel- und Peruzzi-Schliff). Kissenförmiger Mittelstein ca. 1,40 ct (ca. 7,21 x 6,40 x 4,05 mm, J/K, si), restliche Diamanten zus. ca. 7,20 ct (J-M, si). Broschierung ersetzt. Später angebrachte scharnierte Sicherheitsmontierung. 2,5 x 4,4 cm. Gewicht 9,12 g.
Italien, um 1925.