Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-1Islamischer Mörser - image-2

Lot 514 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.124 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravur, braunschwarzer Patina und nur vereinzelten roten und grünen Flecken. Zylindrisch, mit konsolartigem oberen und unteren Rand. Umlaufend zwei Reihen mit jeweils sechs reliefierten Tropfen oder Tränen, dazwischen erhabene Rundmedaillons mit gravierten Vogeldarstellungen. Um den unteren Rand ein Laufender Hund, um den oberen ein Kalligrafieband. Boden konkav gehauen, mit Rissen. H 13,7, D 13,7 cm, Gewicht ca. 3,8 kg.
Khorassan/ Iran, zugeschrieben, 13. Jh.