Kleiner datierter Hachmann-Mörser - image-1
Kleiner datierter Hachmann-Mörser - image-2
Kleiner datierter Hachmann-Mörser - image-3
Kleiner datierter Hachmann-Mörser - image-4
Kleiner datierter Hachmann-Mörser - image-1Kleiner datierter Hachmann-Mörser - image-2Kleiner datierter Hachmann-Mörser - image-3Kleiner datierter Hachmann-Mörser - image-4

Lot 545 Dα

Kleiner datierter Hachmann-Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit polierter Naturpatina. Schauseitig ein von geflügelten Halbfiguren gehaltener vakanter Wappenschild. Unterhalb des Rands ein breites Schriftband in gotischen Minuskeln: "anno domini m ccccc lxi" sowie "myn hape steit allein in godt". Zwei zoomorphe Handhaben. Stark berieben, Kerben am Rand. H 11,2, D 12,3 cm, Gewicht ca. 2,4 kg.
Kleve, Werkstatt Hachmann, 1561.