Datierter Hachmann-Mörser - image-1
Datierter Hachmann-Mörser - image-2
Datierter Hachmann-Mörser - image-3
Datierter Hachmann-Mörser - image-4
Datierter Hachmann-Mörser - image-1Datierter Hachmann-Mörser - image-2Datierter Hachmann-Mörser - image-3Datierter Hachmann-Mörser - image-4

Lot 566 Dα

Datierter Hachmann-Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Datierter Hachmann-Mörser

Goldbrauner Bronzeguss mit honigfarbener Patina. Schauseitig ein von geflügelten Halbfiguren gehaltener vakanter Wappenschild. Um die Basis und unterhalb des Rands je ein breites Schriftband in gotischen Minuskeln: "int iaer ons heren m vc lxxii" sowie "myn hape steit allein in godt". Zwei doppelköpfige Drachenhenkel. Die Wandung innen und außen in Stellen gekerbt. H 13,8, D 14,8 cm, Gewicht ca. 4,1 kg. Ein passendes Bronze-Pistill beigegeben, L 23 cm.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1572.