Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 590 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Konisch, auf vier Tatzenfüßen mit bekrönenden Maskaronköpfen, auslaufend in drei Dornrippen. Der Rand und die Basis ausschwingend. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Kleinere Gussfehler um die Tatzenfüße, der Boden durch Gebrauch etwas konkav gehauen, wenige Kratzer. H 17,2, D 16,3 cm, Gewicht ca. 5,5 kg.
Süddeutschland, Nürnberg, zugeschrieben, 15. Jh.