Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 591 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Gelbgoldener Bronzeguss mit polierter Naturpatina. Konisch, auf vier Tatzenfüßen, darüber eine kurze und drei längere, flach reliefierte Dornrippen. Der ausschwingende Rand abgesetzt und profiliert. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Die Basis minimal ausgetrieben, Berieb, in den Vertiefungen wenig Grünspan. H 14, D 12,5 cm, Gewicht ca. 2,4 kg.
Süddeutschland, 15. Jh.