Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 592 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Konisch, auf leicht ausgestellter Basis mit drei stilisierten Tatzenfüßen, darüber drei lange Dornrippen. Der Rand leicht ausschwingend, abgesetzt und profiliert. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Restaurierte Risse, der Boden durch Gebrauch leicht konkav gehauen. H 13,5, D 13,5 cm, Gewicht ca. 2,8 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben, L 24,2 cm.
Süddeutschland, 15. Jh.