Datierter gotischer Einhenkelmörser mit Löwenmaskarons - image-1

Lot 644 Dα

Datierter gotischer Einhenkelmörser mit Löwenmaskarons

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner, leicht fleckiger Patina. Konisch, der Rand und die Basis leicht ausgestellt, auf vier Tatzenfüßen mit bekrönenden Löwenmaskarons auslaufend in drei flach reliefierten Vertikalrippen. Eckiger, vierkantiger Griff. An der unteren Wandung und der Außenkante des Griffs graviertes Datum "1505". Der Boden durch Gebrauch leicht konvex gehauen. H 12, D 11,5 cm, Gewicht ca. 1,6 kg.
Süddeutschland, erstes Drittel 16. Jahrhundert.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Lockner, Messing 15. - 17. Jahrhundert, Würzburg-München 1982, Ann. 301, S. 154.
Vgl. Dexel, Gebrauchsgerättypen, München 1981, Abb. 186.