Großer gotischer Eisenguss-Mörser mit Pistill - image-1
Großer gotischer Eisenguss-Mörser mit Pistill - image-2
Großer gotischer Eisenguss-Mörser mit Pistill - image-1Großer gotischer Eisenguss-Mörser mit Pistill - image-2

Lot 645 Dα

Großer gotischer Eisenguss-Mörser mit Pistill

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger, fein silbrig schimmernder Eisenguss mit wenig Rostanflug. Konisch, mit ausgestelltem oberen Rand, zwei Löwenkopf-Handhaben. Die wandung gegliedert durch horizontale Profilringe und acht vertikale gezahnte Rippen. Passendes Stangenpistill mit konischen Enden, L 47,5 cm. H 28, D 36 cm, Gewicht ca. 50 kg.
Italien oder Frankreich, 15. / 16. Jh.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. den Mörser aus der Peter und Irene Ludwig Stiftung (Inv.Nr. 4930) im Kat. Kräuter, Mörser, Pillendreher, Aachen 2018, Nr. 7.
Ein weiteres ähnliches Exemplar in der Sammlung des Victoria and Albert Museum London, Museumsnummer MET.LOST.2479.
Ein gleicher Mörser verst. Lempertz Köln Auktion 1131 am 17. Mai 2019, Lot 1104.