Bedeutender und musealer Mörser von Albert Hachmann - image-1
Bedeutender und musealer Mörser von Albert Hachmann - image-2
Bedeutender und musealer Mörser von Albert Hachmann - image-3
Bedeutender und musealer Mörser von Albert Hachmann - image-4
Bedeutender und musealer Mörser von Albert Hachmann - image-5
Bedeutender und musealer Mörser von Albert Hachmann - image-1Bedeutender und musealer Mörser von Albert Hachmann - image-2Bedeutender und musealer Mörser von Albert Hachmann - image-3Bedeutender und musealer Mörser von Albert Hachmann - image-4Bedeutender und musealer Mörser von Albert Hachmann - image-5

Lot 647 Dα

Bedeutender und musealer Mörser von Albert Hachmann

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 23.750 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit feiner schokoladenbrauner Patina. Konisch, auf getreppt gekehlter Basis mit umlaufendem gewundenem Perlband. Auf einer Seite ein von geflügelten Halbfiguren gehaltener vakanter Wappenschild. Unterhalb des Rands die Datierung in gotischen Minuskeln: "anno domini m ccccc xlviii", dazwischen ein laufender Hase, ein jagender Hund, eine Sonne und eine Blüte. Zwei plastische Wolfsköpfe als Handhaben, im gefletschten Maul ehemals Ringe haltend (verloren). Wenige minimale Kerben am Rand, auf dem Boden spätere Kratzer. H 11,4, D 12,8 cm, Gewicht ca. 2 kg.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Albert Hachmann, zugeschrieben, 1548.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Zwei ähnliche Mörser in oktogonaler Form und mit Löwenkopfgriffen, ebenfalls Albert Hachmann zugeschrieben, in der Sammlung des Rijksmuseums (Inv.Nr.: BK-NM-8301-A), und ehemals in der Sammlung Schwarzach (verst. Lempertz Köln am 17. Mai 2019, Lot 1037).
Ein vergleichbarer Mörser in oktogonaler Form verst. Lempertz Köln Auktion 1131 am 17. Mai 2019, Lot 1036.