Museales Trinkgefäß in Form eines Mörsers - image-1
Museales Trinkgefäß in Form eines Mörsers - image-2
Museales Trinkgefäß in Form eines Mörsers - image-3
Museales Trinkgefäß in Form eines Mörsers - image-4
Museales Trinkgefäß in Form eines Mörsers - image-5
Museales Trinkgefäß in Form eines Mörsers - image-1Museales Trinkgefäß in Form eines Mörsers - image-2Museales Trinkgefäß in Form eines Mörsers - image-3Museales Trinkgefäß in Form eines Mörsers - image-4Museales Trinkgefäß in Form eines Mörsers - image-5

Lot 1012 Dα

Museales Trinkgefäß in Form eines Mörsers

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 42.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Detailliert ausgeführtes, mehrfach profiliertes Modell eines Vorderladergeschützes mit zylindrischen Schildzapfen; das Zündloch für die Lunte in einem schildförmigen Rahmen. In die Mündungsöffnung eingesteckt ein konischer Tummler mit Innenvergoldung. Beigegeben ein moderner Acrylsockel in Lafettenform. Marken: Geschütz und Tummler mit BZ Nürnberg, MZ Johann Eißler (1665 - 1708, GNM Nr. BZ29, 198), Tremolierstiche. H des Mörsers 21; des Tummlers 8,5 cm, Gewicht 565 g.
Nürnberg, Johann Eissler, um 1665 - 80.

Vgl. Eißlers 1665 - 70 datiertes Trinkgefäß in Form eines Mörsers in der Sammlung des National Trust for Scotland, Isle of Aran, abgebildet im Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500 - 1700, München 1985, Nr. 212. Zum Typus vgl. auch ein Exemplar des Dresdener Meisters Friedrich Kellerthaler, um 1650, in der Sammlung des Grünen Gewölbes; abgebildet bei Syndram, Die kurfürstlich-sächsische Kunstkammer in Dresden, Das Inventar von 1741, Dresden 2010, Nr. 105. Der vorliegende Mörser erwähnt im Kat. des GNM 2007, S. 111, Nr. 198.43.