Augsburger Reisemundzeug - image-1
Augsburger Reisemundzeug - image-2
Augsburger Reisemundzeug - image-3
Augsburger Reisemundzeug - image-4
Augsburger Reisemundzeug - image-1Augsburger Reisemundzeug - image-2Augsburger Reisemundzeug - image-3Augsburger Reisemundzeug - image-4

Lot 1016 Dα

Augsburger Reisemundzeug

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.374 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Reisemundzeug

Silber; vergoldet. Bestehend aus Deckelglas mit Vermeilmontierung, Gewürzdose, Doppeleierbecher, Messer, Gabel, Löffel und Eierlöffel mit Markzieher. Flach getriebener bzw. reliefierter und fein ziselierter Rokoko-Dekor mit Blattmuscheln und C-Schwüngen. Das Döschen mit drei Kompartimenten; das Glas mit der fein geschnittenen Darstellung einer höfischen Rotwildjagd. In einer späteren, konfektionierten Lederschatulle mit geprägtem Régence-Dekor. Marken: BZ Augsburg für 1741 - 43, MZ Johann Leonhard Allmann (1733 - 75, Seling Nr. 1880, 2347). Das Besteck mit gleichem BZ und MZ Abraham IV Warnberger (1741 - 93, Seling Nr. 2338). Alle Teile mit Salzburger Repunzierungen von 1806 - 09. H des Deckelglases 13; B des Gewürzdöschens 6; T 4,5 cm. H der Schatulle 7,8; B 25,5; T 16 cm.
Augsburg, Abraham IV Warnberger und Johann Leonhard Allmann, 1741 - 43.

Vgl. ein Reisemundzeug mit Teilen aus der Werkstatt Allmans, abgebildet im Kat. Silber auf Reisen, Fulda 1991, Nr. 26.