Augsburger Schlangenhautbecher - image-1
Augsburger Schlangenhautbecher - image-2

Lot 1028 Dα

Augsburger Schlangenhautbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit Schlangenhautpunzierung, Unterseitig der gravierte österreichische Doppeladler mit Bindenschild und Datierung 1700. Marken: BZ Augsburg um 1690 (bei Seling wohl irrtümlich 1665 - 69 datiert), MZ Carl Schuch (1682 - 1731, Seling Nr. 0960, 1793), Tremolierstich. H 10,7 cm, Gewicht 241 g.
Augsburg, Carl Schuch, um 1690.