Augsburger Emblembecher - image-1
Augsburger Emblembecher - image-2
Augsburger Emblembecher - image-3
Augsburger Emblembecher - image-4
Augsburger Emblembecher - image-1Augsburger Emblembecher - image-2Augsburger Emblembecher - image-3Augsburger Emblembecher - image-4

Lot 1029 Dα

Augsburger Emblembecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Emblembecher

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit fein graviertem Akanthus und Fruchtgebinden zwischen drei runden Reserven, nummeriert 1 bis 3. 1: ein Zecher mit Humpen und Umschrift "Saufen Macht den Leib Schwer", 2: ein Edelmann mit Tric-Trac-Brett und Umschrift "Spilen Macht den Seckel Leer", 3: ein Gefangener in Ketten mit Umschrift "Bringt nichts den Schand und Unehr". Unterseitig bekröntes Besitzermonogramm H. Marken: BZ Augsburg für 1695 - 99, MZ Paul Solanier (um 1665 - 1724, Seling Nr. 1110, 1669), Tremolierstich. H 10,3 cm, Gewicht 165 g.
Augsburg, Paul Solanier, 1695 - 99.

Provenienz

Kunsthandel Hans Mischell, Köln 1977; westfälische Privatsammlung.

Ein identischer Becher Solaniers, wohl aus demselben Satz, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 364.