Augsburger Branntweinschale - image-1
Augsburger Branntweinschale - image-2
Augsburger Branntweinschale - image-1Augsburger Branntweinschale - image-2

Lot 1032 Dα

Augsburger Branntweinschale

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Branntweinschale

Silber; vergoldet. Passig ovale Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln; im Spiegel die getriebene Darstellung eines Früchtekorbs mit Vogel. Marken: BZ Augsburg für 1673 - 77, MZ Balthasar Haydt (1645 - 80, Seling Nr. 0750, 1534), Tremolierstich. L 12; B ohne Henkel 10,2 cm, Gewicht 73 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, 1673 - 77.