Große Branntweinschale - image-1
Große Branntweinschale - image-2
Große Branntweinschale - image-1Große Branntweinschale - image-2

Lot 1033 Dα

Große Branntweinschale

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Große Branntweinschale

Silber; teilweise vergoldet. Passig ovale Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln; der Spiegel mit der getriebenen Darstellung eines Phoenix zwischen Früchten und Akanthus. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Balthasar Haydt (1645 - 80, Seling Nr. 0810, 1534), Tremolierstich L 18,5; B ohne Henkel 16,5 cm, Gewicht 168 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, 1679 - 80.