Augsburger Messgarnitur - image-1
Augsburger Messgarnitur - image-2
Augsburger Messgarnitur - image-3
Augsburger Messgarnitur - image-1Augsburger Messgarnitur - image-2Augsburger Messgarnitur - image-3

Lot 1054 Dα

Augsburger Messgarnitur

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Messgarnitur

Silber; innen vergoldet. Bestehend aus Wein- und Wasserkännchen mit Tablett. Die Kännchen in Urnenform, mit Volutenhenkeln und spitzem Ausguss; die Daumenrast jeweils aus den Lettern A und V gebildet. Getriebener und fein ziselierter Louis XVI-Dekor, auf dem Spiegel des Tabletts ein graviertes Bischofswappen mit Mitra und Krummstab. Marken: BZ Augsburg für 1791 - 93, MZ Caspar Xaver Stippeldey (1765 - 1808, Seling Nr. 2660, 2505), Tremolierstich. H der Kännchen 12,6; L des Tabletts 29; B 22 cm, Gesamtgewicht 628 g.
Augsburg, Caspar Xaver Stippeldey, 1791 - 1793.

Messgarnituren Stippeldeys befinden sich in der Sammlung des Mainfränkischen Museums in Würzburg sowie in der Silberkammer des Ausgburger Doms.