Deckelbecher - image-1
Deckelbecher - image-2
Deckelbecher - image-1Deckelbecher - image-2

Lot 1154 Dα

Deckelbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Deckelbecher

Silber; vergoldet. Auf oval fassoniertem godroniertem Fuß der konisch ausschwingende Becher à quatre côtes pincées; die Wandung unter dem Lippenrand mit gravierten Blattmuscheln und C-Schwüngen auf punziertem Grund. Der wenig aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und gegossenem Blütenknauf. Marken: BZ Straßburg mit eingeschriebenem A für 1752, MZ Jean Jacques Ehrlen (1728 - vor 1781, Kugel Nr. 389). H 13,5 cm, Gewicht 299 g.
Straßburg, Jean Jacques Ehrlen, 1752.