Straßburger Dessertbesteck im Lederkasten - image-1
Straßburger Dessertbesteck im Lederkasten - image-2
Straßburger Dessertbesteck im Lederkasten - image-3
Straßburger Dessertbesteck im Lederkasten - image-4
Straßburger Dessertbesteck im Lederkasten - image-5
Straßburger Dessertbesteck im Lederkasten - image-1Straßburger Dessertbesteck im Lederkasten - image-2Straßburger Dessertbesteck im Lederkasten - image-3Straßburger Dessertbesteck im Lederkasten - image-4Straßburger Dessertbesteck im Lederkasten - image-5

Lot 1155 Dα

Straßburger Dessertbesteck im Lederkasten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Bestehend aus einem Vorlegelöffel, sechs Löffeln und Gabeln, sechs Obstmessern mit Stahlklinge und sechs Käsemessern mit Vermeilklinge. Spatenform mit Fadendekor; die Messer mit Perlmuttgriffen. Löffel und Gabeln mit graviertem Ligaturmonogramm JC. Originaler, lederbezogener Holzkasten mit vier saffianbezogenen Tabletts. Marken: BZ Straßburg mit Jahresbuchstabe v für 1772, MZ Jacques-Henri Alberti (ab 1764, Kugel Nr. 502). teils mit Münzzeichen BB des Straßburger Atelier Monétaire. Einzelne Vermeilmesser passend ergänzt, vier mit MZ Jean-Henri I Oertel (1749 - 96, Kugel Nr. 460); der Vorlegelöffel ungemarkt. L der Löffel 17,7 cm. Einzelgewicht der Löffel ca. 65; der Gabeln ca. 55 g. H des Kastens 13; B 25,5; T 18,5 cm, Gesamtgewicht 5.116 g.
Straßburg, Jacques-Henri Alberti, 1772.